Где заменить водительские права в Обнинске в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Где заменить водительские права в Обнинске в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Для получения государственной услуги ГИБДД нужно обратится по одному из адресов предоставления соответствующей государственной услуги с документами, необходимыми для конкретных административных процедур.

Как оплатить госпошлину за права

Оплата госпошлины за получение или перевыпуск водительских прав является обязательной процедурой, которую нужно выполнить перед получением документа. Зная некоторые приемы, можно сэкономить на этой процедуре.

Первым шагом при оплате госпошлины за права является определение их размера. Для этого необходимо ознакомиться с соответствующими законодательными актами или обратиться в органы ГИБДД. Уточнение размера госпошлины поможет расчету предстоящих затрат и сэкономит время.

Следующим этапом является выбор способа оплаты госпошлины за права. В настоящее время практикуется два основных способа — оплата наличными в офисе ГИБДД или через электронные платежные системы. Выбор способа зависит от удобства и личных предпочтений каждого заявителя.

Важно учитывать, что сроки оплаты госпошлины за права строго регламентированы, а просрочка может повлечь штрафные санкции или отказ в выдаче документа. Поэтому рекомендуется оплатить госпошлину как можно раньше, чтобы избежать неприятных ситуаций.

Сколько действует государственная пошлина?

Срок действия государственной пошлины на водительское удостоверение не ограничен. Например, если Вы оплатили пошлину в 2019 году, но по каким-то причинам не воспользовались квитанцией (передумали менять права), то Вы сможете использовать ту же самую квитанцию и в 2020 году.

Пример. Кандидат в водители Петр Петров начал сдавать экзамены в ГИБДД 1 января 2018 года. Однако ему не удалось сдать ни с первого, ни со второго раза. Потом он уехал в командировку, а когда вернулся, вообще забыл про экзамены. В итоге Петр успешно сдал экзамен 1 марта 2019 года. При этом для выдачи удостоверения он сможет воспользоваться государственной пошлиной, уплаченной в 2018 году.

Однако обратите внимание, что если в ГИБДД изменятся реквизиты для оплаты, то старую пошлину использовать будет нельзя. Поэтому госпошлину придется оплатить заново, а старую пошлину можно будет вернуть.

Как вернуть деньги за госпошлину в ГИБДД?

Если водитель по каким-то причинам отказался от идеи замены водительского удостоверения, то он может вернуть уплаченную ранее пошлину. Статья 333.40 НК РФ:

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

Особенности возврата государственной пошлины регламентируются частью 3 статьи 333.40 Налогового кодекса:

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

Рассмотрим, что нужно сделать для возврата государственной пошлины:

Читайте также:  Общедомовые нужды: что входит и как уменьшить плату за них

1. Составьте заявление о возврате государственной пошлины (заполнение документа будет рассмотрено ниже).

2. К заявлению приложите квитанцию об оплате государственной пошлины.

3. Заявление нужно подать в то подразделение ГИБДД, где Вы планировали заменить водительское удостоверение.

4. Подать заявление можно только в течение 3-х лет с момента уплаты госпошлины.

5. Деньги будут возвращены на счет водителя в течение одного месяца.

Можно ли не платить госпошлину за права

Действующее законодательство предусматривает освобождение от обязательного платежа в бюджет при получении водительского удостоверения. Согласно статье 333 Налогового кодекса РФ госпошлина на получение водительских прав не взимается со следующих категорий граждан:

  1. Участники ВОВ и лица, имеющие статус бывших узников концлагерей.
  2. Жители Крыма, сменившие гражданство Украины на гражданство РФ после 2014 года и желающие обменять украинские права на документ российского образца.
  3. Граждане Украины, ЛНР и ДНР, въехавшие на территорию РФ после 21 февраля 2022 года и уже получившие документы на право проживания в России, которые желают обменять украинские права на российское удостоверение.
  4. Военные срочной службы, работающие водителями и желающие получить права категории D или D1.

Кто может не платить госпошлину за права

Кроме того, ст. 333.35 Налогового кодекса РФ определяет ряд категорий граждан, освобожденных от уплаты госпошлины за права. Такую льготу при соблюдении ряда условий получают:

  • участники Великой Отечественной войны и бывшие узники фашистских концлагерей;
  • жители Крыма, ставшие гражданами РФ в соответствии с законом № 6-ФКЗ от 21.03.2014 и желающие обменять украинские ВУ на российские;
  • граждане ДНР, ЛНР, Украины, которые въехали на территорию РФ после 21.02.2022, имеют документы, дающие право на проживание в РФ, и желают обменять национальные ВУ на права российского образца;
  • военные водители-срочники, получающие ВУ категории D или D1.

Что делать, если при оплате госпошлины допущена ошибка?

Не редки случаи выявления ошибок при заполнении квитанций за оплату госпошлины при получении водителського удостоверения. При рассмотрении распространенных ситуаций в 2023 году подбирается следующее решение:

  • Ошибка в фамилии или имени – при проведении платежа через операциониста банка, Почты России можно попросить поставить отметку с печатью с указанием правильных данных. Если получена квитанция в терминале или в интернет-банкинге, пробуют отдать в ГИБДД. Часто инспектор не сверяет точно фамилию и имя, так как важно распределение в нужную инстанцию.
  • Ошибка в номере счета для перечисления пошлины – следует обратиться в банк, через который осуществлялся платеж, и написать заявление на возврат.
  • Не зачислена полная сумма – доплатить необходимую величину и при предъявлении документов приложить две квитанции.
  • Ошибка в паспортных данных плательщика – возможно придется принести новый чек, а по старой квитанции написать заявление на возврат в отделении инспекции.

Если инспектор не принимает чек, следует написать заявление на возврат излишне уплаченной госпошлины. Это делается через административный отдел ГИБДД, куда может направить сотрудник приемного окна. В обращении указываются реквизиты для перечисления средств с расшифровкой причины возврата и приложением квитанции.

Водительская медкомиссия

Для переоформления прав с истекшим сроком действия требуется медицинская справка. Она выдается автомобилисту категории «В» после прохождения медкомиссии: терапевт, офтальмолог, нарколог и психиатр. Для продления ВУ других категорий дополнительно нужно пройти осмотр у невролога, отоларинголога и сделать ЭЭГ.

Пройти осмотр у нарколога и психиатра нужно в специализированном диспансере по месту прописки или временной регистрации. Оформить справку о состоянии здоровья можно не только в муниципальной, но и частной клинике. Медицинская справка действительна в течение одного года, стоимость и продолжительность оформления зависят от медицинского учреждения.

Важно! Если документ переоформляются после смены фамилии медсправка не нужна.

Проверка штрафов ГИБДД онлайн на официальном сайте

Постановление № 626 на продление на три года водительских удостоверений, завершающих свою активность в 2022 и 2023 году, выдвинуло правительство РФ 9 апреля 2022 года. Оно было опубликовано на официальном портале и уже вступило в силу.

Инициатором этого сдвига в сроках стало Министерство внутренних дел РФ. Этот проект был разработан ими совместно с Министерством экономики и развития. Данная инициатива проведена на основании полномочий Правительства РФ и имеет цель в уменьшении нагрузки в административной сфере не только для граждан, но и бизнеса.

Читайте также:  Новые правила перевозки детей в автомобилях в 2023 году

Это новое постановление касается автомобилистов, которые реализуют управление транспортным средством для личных нужд, реализации трудовой или предпринимательской деятельности. Эта группа граждан в течение трех следующих лет может не проводить замену прав, так как их активность продлевается автоматически. Теперь документ не будет считаться просроченным.

В самом Министерстве внутренних дел Российской Федерации обращает внимание, что процент выдачи и получения удостоверения водителя на основании истечения периода действия, имеет самый большой процент.

Ситуация с продлением позволит снизить ажиотаж и дать автомобилистам возможность управления машиной на официальном уровне. В среднем количество таких счастливчиков насчитывает более пяти миллионов.

Дополнительно к этом Министерство внутренних дел РФ официально информирует на своем портале о других продлениях.

Ранее на основании постановления Правительства РФ от 12 марта 2022 года, с присвоенным номером №353 «Об особенностях разрешающих действий на территории Российской Федерации на 2022 год», на один год были увеличены сроки заключения Госавтоинспекции о действии информационной базы для обучения в автошколах.

Другими словами теоретический материал останется идентичным прошлому году. Этот вариант уступки не только упрости процедуру повторной сдачи экзаменов, но по аналогичной схеме снизит административную нагрузку с физических и юридических лиц.

Самые популярные тарифы

Тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий, тарифы на тепло для промышленных предприятий, тарифы на газ для промышленных предприятий, тарифы на водоснабжение промышленных предприятий, тарифы на утилизацию отходов промышленных предприятий — быстрые ссылки на единые сводные таблицы по тарифам для промышленных предприятий 2022 года.

Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Киев, Астана, Минск — быстрые ссылки на единые сводные таблицы по тарифам для промышленных предприятий 2022 года.

Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Киев, Астана, Минск — быстрые ссылки на единые сводные таблицы по тарифам для граждан (физических лиц) 2022 года.

Стоимость замены прав (ВУ) в 2021 году – госпошлина и иные затраты

Денежный сбор, который взимается уполномоченным органом при выполнении функции по замене водительского удостоверения, называют государственной пошлиной. Величина платежа устанавливается законодательно статьей 333.33 НК РФ.

В зависимости от разновидности прав платеж составит:

  • за удостоверение на пластиковой основе – 2 тыс. рублей,
  • за удостоверение нового поколения на пластиковой основе – 3 тыс. рублей.

Выдача документа нового поколения осуществляется с августа 2018 года. До конца 2018 года у граждан имеется возможность получить скидку на пошлину размером 30%. Для этого нужно оформлять права на пластиковой основе старого образца и выбирать оплату через электронный сервис муниципальных и государственных услуг. В этом случае цена документа составит всего 1400 рублей. С 2019 года все скидки на оплату будут отменены.

Для замены прав гражданину необходимо обратиться в отделение полиции того района, где он зарегистрирован. Наличие единой базы ГИБДД упрощает получение новых прав при смене места фактического пребывания. При подготовке пакета документов выбирают наиболее удобный способ оплаты пошлины. Образец заполнения заявления на выдачу прав, а также форму заполненной квитанции на оплату пошлины можно найти на информационном стенде отделения ГИБДД.

Если у гражданина отсутствует банковская карта или он предпочитает выполнять платежи наличными, то сформированную квитанцию из личного кабинета на портале услуг можно распечатать и оплатить ее в любом отделении банка. Необходимые реквизиты ГИБДД, установленная величина платежа уже будут указаны в квитанции. Оплату проводят через специалиста операционной службы либо через платежный терминал.

Платежные терминалы, установленные внутри зданий банков, крупных гипермаркетов и общественных организаций, предоставляют возможность платить в любое время суток. Для проведения операции не требуется банковская карта. Наличные деньги вносятся через купюроприемник терминала. Конечная стоимость операции будет складываться из величины установленной пошлины и комиссии терминала.

Для проведения операции через терминал потребуется самостоятельно ввести паспортные данные плательщика. Некоторые терминалы уже имеют шаблоны наиболее популярных платежей, где уже внесены реквизиты соответствующего отделения ГИБДД в регионе. Если шаблона на госпошлину за смену прав нет, то банковские реквизиты и назначение платежа заполняются самостоятельно.

Читайте также:  Главные изменения в пенсионной сфере в 2023 году

Обязанность по замене водительского удостоверения возникает в случаях:

  • Действующий документ утерян, испорчен. Необходимо получить дубликат.
  • Истечение срока действия прав.
  • Необходимо внести изменения в личную информацию.
  • К действующим категориям вождения нужно добавить новую открытую.
  • После прохождения медицинского осмотра требуется нанесение на права отметки об обязательном ношении очков либо контактных линз при вождении автомобиля для людей с нарушениями зрения.

Важно! Если возникает любая из вышеперечисленных ситуаций, то требуется сразу же начать оформление новых прав. Управление автомобилем без прав либо с просроченным документом, инспектором ГИБДД будет расценено как управление вообще без прав. Пунктом 1 ст. 12.7 КоАП для правонарушителей предусмотрены штрафы в размере от 5 до 15 тыс. рублей.

Только в случае смены фамилии после вступления в брак можно заниматься оформлением документа после смены общегражданского паспорта. При выявлении факта управления автомобилем по правам на старую фамилию инспектором будет вынесено лишь предупреждение о том, что требуется замена документа.

Для замены прав требуется обратиться в соответствующий орган и предоставить полный пакет документов, в состав которого обязательно входит квитанция на оплату госпошлины. Если квитанция не будет предоставлена, то процедура замены удостоверения не будет начата. Поэтому необходимо совершить платеж до момента подачи заявления на восстановление прав.

Платеж оформляется следующими способами:

  • наличными;
  • безналичным расчетом с банковской карты;
  • электронными деньгами.

Госпошлина должна поступить на счет ГИБДД, поэтому необходимо правильно заполнить реквизиты в квитанции. Их можно получить при непосредственном посещении автоинспекции или на официальном сайте. Оплатить услугу можно через:

  • терминал;
  • отделение почты;
  • филиал банка;
  • портал Госуслуг;
  • электронные платежные системы;
  • мобильный банк.

В законодательстве нет четкого указания о сроке действия квитанции об оплате сбора. Теоретически, такой документ должен действовать бессрочно. Но, как показывает практика, квитанцию принимают только в течение календарного года. Это связано с тем, что мог измениться размер госпошлины или реквизиты организации, куда были направлены средства.

Государственный сбор за права зависит от вида водительского удостоверения. Пошлина оплачивается как при первичном оформлении документа, так и при замене, утрате, порче ВУ. Заявление на получение прав в ГИБДД принимается только при предоставлении квитанции об оплате сбора.

Скидку размером 30% можно получить только, если воспользоваться порталом Госуслуг. При первом получении прав после автошколы услуга недоступна -необходимо личное посещение отделения ГИБДД.

Помимо оплаты квитанции через банк или почтовое отделение, существует возможность перевести средства через терминал, мобильный банк, электронные кошельки и др. При этом важно указать актуальные реквизиты того отделения, где права будут выдаваться. Если воспользоваться услугой не получилось или была переплата, то денежные средства можно вернуть через заявление в отделение ГИБДД.

Сколько действует квитанция?

Государственная пошлина за выдачу водительских удостоверений в 2023 году предназначена для конкретной цели и поэтому имеет разрешительный срок для уплаты. Полученные квитанции действительны в течение календарного года. Поэтому рекомендуется подать заявление на получение водительского удостоверения в течение этого периода, чтобы избежать повторных обязательных платежей.

Период рассчитывается на основе изменения налогового законодательства.

Если наступает новый год, данные или суммы пошлин могут измениться, что повлияет на срок действия существующих удостоверений. Для получения лицензии может потребоваться оплатить повышение или процедуру возмещения с новым платежом.

В соответствии с условиями заявления о перерасчете пенсии, юридически возможно заявить право на отчисление по квитанциям, выданным в течение последних трех лет. Эта процедура регулируется статьей 333.40(6) Налогового кодекса.

Если изменилась информация в водительском удостоверении или размер государственной пошлины, то деньги должны быть отнесены на переданную единицу. Граждане должны подготовить заявление на возврат и предоставить сведения о существующих платежах. Не стоит рассчитывать на быстрый возврат, так как процедура включает в себя проверку доказательств и анализ платежной операции.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *