Как получить материнский капитал и на что его можно потратить?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить материнский капитал и на что его можно потратить?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Работающие женщины получают единовременную выплату перед уходом в отпуск по беременности и родам. Он длится 140 дней: по 70 дней перед и после родов. Также срок может быть увеличен, если у женщины возникли осложнения (до 156 дней) или беременность многоплодная (до 194 дней). Можно уйти в отпуск на сроке в 30 недель, или работать вплоть до родов. Выбор остается за женщиной, но пособие выплатят только за отпускные дни.

Положено ли пособие по беременности и родам неработающим?

Безработным пособие по беременности и родам не назначают, но есть одно исключение. Выплату можно получить, если в течение предыдущих 12 месяцев женщина была уволена в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП. Важное условие − после этого она должна была обратиться в службу занятости для признания безработной.

Кому назначается. Женщинам, уволенным из-за ликвидации юрлица или прекращения деятельности ИП. Также при прекращении статуса нотариуса, адвоката и других физлиц, занимающихся лицензируемой деятельностью.

Размер выплаты. С 1 февраля 2023 года − 859,08 руб., ежегодно индексируется.

Как получить. Обратиться в местное отделение СФР.

Кому положен родительский капитал

На выплату могут рассчитывать:

  • родившие или усыновившие второго и последующих детей с 2007 года;
  • те, кто родил или усыновил первенца с 2020 года.

Хотя в приоритетном порядке за такой помощью обращаются матери, претендовать на маткапитал может и отец:

  • в случае смерти мамы ребёнка или если её лишили родительских прав;
  • когда отец — единственный усыновитель второго и последующих детей. Это должно подтверждать решение суда, которое вступило в силу после 2007 года, то есть с момента начала действия программы материнского капитала;
  • отцы, усыновившие первого ребёнка по решению суда после 2020 года.

Кому положен материнский капитал

  • Женщинам с гражданством РФ, которые родили или усыновили второго или третьего ребёнка не ранее 1 января 2007 года.
  • Мужчинам с гражданством РФ — единственным усыновителям второго и третьего ребёнка. Важно, чтобы соответствующее решение суда вышло после 1 января 2007 года.
  • Женщинам с гражданством РФ, которые усыновили или родили первого ребёнка после 1 января 2020 года.
  • Мужчинам с гражданством РФ, которые усыновили первого ребёнка. Важно, чтобы решение суда об усыновлении вступило в силу после 1 января 2020 года.
  • Если мама ребёнка умерла или была лишена родительских прав, отец может получить маткапитал вместо неё. Гражданство РФ для этого не нужно.
  • Несовершеннолетнему ребёнку или ребёнку, который учится на очной форме обучения и не достиг 23 лет, если у родителей нет права на господдержку.

Маткапитал на третьего и последующих детей в 2023 году

Сегодня основные меры господдержки направлены на родителей первенцев и вторых детей, поясняют эксперты. Однако в Общественной палате призывают лучше стимулировать тех, кто готов воспитывать трех и более детей. Им ОП предложила выплачивать до 1 млн рублей. Реализацию данной меры уже анонсировали в Приморском крае.

Читайте также:  Как правильно оформить декретный отпуск

Эксперты убеждены, что траты государства на выплату многодетного семейного капитала не превысят 300 млрд рублей в год, а эффект будет существенным. По данным Института научно-общественной экспертизы, на сегодня самое многочисленное поколение россиянок находится в возрасте от 30 до 40 лет. Именно у них чаще всего рождаются третьи и даже четвертые дети, а значит, они нуждаются в дополнительной поддержке.

Согласно расчетам института, если эти меры удастся реализовать, то уже к 2024 году в России родится на 11% детей больше — это 1,6 млн малышей. Сопоставимый эффект был и в 2007 году, когда впервые анонсировали выплаты по маткапиталу. Тогда рождаемость в России выросла на 9%, напомнил глава института Сергей Рыбальченко.

Закон РФ о выплате маткапитала на четвертого ребенка в 2022 году

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” при рождении четвертого ребенка такая выплата не предусмотрена государством. Она распространяется только на первого и второго детей.

В ноябре 2019 года в Госдуму подавался законопроект о втором материнском капитале, но он не был одобрен. Однако для многодетных семей действует другая мера поддержки.

При рождении 3 или 4 ребенка в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2023 года дополнительно к единовременной выплате и другим пособиям, можно получить 450000 р. на погашение остатка по ипотеке. Но только один раз. Если этой возможностью родители воспользовались после появления на свет третьего ребенка, еще раз получить ее нельзя.

Как получать ежемесячные выплаты из маткапитала?

Материнский сертификат, отмечает Зайцева, выдается в течение 15 дней после регистрации рождения или усыновления ребенка. Подавать отдельное заявление не нужно. Семьи могут направить сертификат на ежемесячную выплату из маткапитала на ребенка до трех лет.

Критерий выплаты: среднедушевой доход должен быть не больше двух прожиточных минимумов.

Людмила Зайцева, юрист по семейному праву, профессиональный медиатор

Эксперт добавила, что выплата на ребенка до трех лет не зависит от количества детей. Ее могут получать все нуждающиеся семьи, имеющие право на материнский капитал. При этом выплаты из материнского капитала на ребенка до трех лет можно получать одновременно с единым пособием на детей.

Размер выплаты из маткапитала равен актуальной величине регионального прожиточного минимума на детей. Помимо ежемесячного пособия на ребенка до трех лет, материнский капитал можно потратить на определенные вещи.

Будут ли пособия к школе в 2023 году?

Собрать ребенка в школу – не самая простая задача, которая к тому же требует значительных финансовых вложений. Каждый год родители испытывают ощутимую нагрузку на бюджет из-за необходимости приобретать новые рюкзаки, учебники, тетради и тому подобное.

В условиях пандемии коронавируса российские власти учредили финансовую поддержку, предлагаемую всем родителям специально для сбора детей в школу. Однако сейчас не всем понятно, будут ли пособия к школе в 2023 году. Постараемся разобраться в этом вопросе.

  • Будут ли выплаты на подготовку детей к школе в 2023 году
  • Предложения и законопроекты
  • Можно ли получить единовременное пособие на ребенка 10000 рублей в 2023 году
  • Правила выплат на детей к началу учебного года

Кто имеет право обналичить часть сертификата?

Такая возможность есть у семей, которые получили право на материнский капитал в связи с усыновлением или рождением второго или последующего ребёнка.

Кроме того, данное правило действует на тех, кто осуществил вышеуказанное действие до 30 сентября текущего года.

Если кто нибудь не израсходовал средства материнского капитала в полном объеме то это правило касается и их:

  1. Если сумма на счёту менее, чем величина единоразовой выплаты, то вам просто выплатят остаток средств.
  2. Пенсионный фонд оставляет за собой право отказать семьям, если есть некоторые сомнения в том, что единоразовая выплата может быть выдана.
  3. Отказ получают те семьи, заявитель в которых отсутствует, или он утратил право на получение материнского капитала.
  4. Также отказ касается тех семей, где родители были лишены родительских прав.
  5. Отказ может быть получен после того, если выяснится, что денежные средства на сертификате были израсходованы, а граждане требуют ещё.
  6. Тем кто уже получил в 2016-м году единовременную выплату в размере 25.000 руб., и хочет получить её снова, то ей будет отказано.
  7. Если обращаться к статистике, то из всей массы лиц, которые имеют право на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала, за ней обращаются лишить 70 процентов граждан.
Читайте также:  Характеристика отдела работы с налогоплательщиками

Как считают сотрудники пенсионного фонда – это обусловлено тем, что многие граждане просто не знают о том, как получить деньги с материнского капитала.

Практика выплаты единовременных пособий

За весь период действия программы улучшения демографической ситуации в стране путем выдачи материнского сертификата единовременные пособия выплачивались 4 раза. В каждой из них решение принималось Правительством на фоне нестабильной экономической ситуации в стране.

Впервые единовременное пособие выдавали в 2009 году. Тогда любая семья могла получить на руки из средств материнского капитала 12 000 рублей. В 2010 году ситуация повторилась.

В последующие годы действие антикризисной программы было приостановлено. И в следующий раз единовременное пособие выдали только в 2015 году, но в уже большем размере – 20 000 рублей. Самая крупная выдача производилась в 2016 году.

Как раз тогда разовая выплата и составила 25 000 рублей.

Многие семьи на фоне кризиса надеялись, что получить деньги на руки им удастся и в последующие годы. Однако мера была отклонена в 2017 году. Не стали выдавать пособие и в текущем, 2023 году. Последние новости свидетельствуют о том, что и в следующих периодах эта практика возобновлена не будет.

По указанию Президента РФ в 2018 году были введены уже не единовременные, а ежемесячные пособия, выплачиваемые семьям из материнского капитала. Такой формат поддержки имеет свои особенности:

  1. деньги выплачиваются каждый месяц до того, как ребенку исполнится 3 года, то есть в итоге семья за весь период получает большую сумму, чем 25 тысяч рублей;
  2. данная выплата положена далеко не всем семьям (есть требования к размеру семейного дохода, а второй ребенок должен был родиться уже после 1 января 2018 года);
  3. окончательный размер пособия не определен в фиксированном размере – для каждого региона он свой и зависит от прожиточного минимума.

Как обналичить материнский капитал

Всё большей популярностью у граждан пользуется опция обналичивания маткапитала. В 2022 году число заявлений на выдачу части суммы наличными выросло в два раза — за помощью обратились 295,2 тыс. россиян. Возможность обналичить маткапитал появилась для семей с низкими доходами в 2018 году. К 2020 году условия смягчили: сегодня выплату могут получать семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека, она назначается по количеству детей до трех лет в размере регионального прожиточного минимума. А с 2023 года ежемесячная выплата из материнского капитала станет доступна на любого, в том числе и на первого, ребенка. Чтобы выбрать способ распоряжения средствами маткапитала, необходимо подать заявление на ПФР, МФЦ или на сайте «Госуслуги».

На что можно потратить маткапитал в 2023 году

По закону просто так получить маткапитал наличными нельзя, но средства материнского капитала можно использовать для полной или частичной оплаты покупки квартиры или дома за свои деньги или в ипотеку, реконструкции или строительства дома, при этом допускается, чтобы строения были возведены как на землях для индивидуального жилищного строительства, так и на садовом участке, но помещение должно иметь статус жилого дома и быть пригодным для постоянного проживания.

«Некоторые россияне считают, что маткапитал можно реализовать при покупке любой недвижимости, лишь бы в состав собственников был включен ребенок, на имя которого выдан сертификат. Такое мнение ошибочно. На сегодня средствами маткапитала нельзя оплачивать покупку апартаментов и земельного участка без жилого дома. Также маткапитал нельзя потратить на ремонт квартиры или покупку гаража», — говорит эксперт Александр Инютин.

Читайте также:  Субсидия на оплату ЖКХ в 2023 году

Материнский капитал можно использовать для оплаты образования ребенка, на оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью, на накопительную часть пенсии матери или ежемесячные выплаты на второго ребенка до трех лет.

Для кого размер выплат с 1 января 2023 года увеличится

В первую очередь в выигрыше окажутся малоимущие беременные женщины. Раньше им выплачивали только 50 % прожиточного минимума, а с 2023 года можно будет претендовать на большее — 75 или 100 % (если доходы семьи действительно низкие).

Также это плюс для некоторых семей, в которых детям не исполнилось 3 года. Сейчас выплаты есть только на первого малыша, а на второго деньги можно получить из маткапитала. А за третьих и вовсе не во всех регионах что-то платят. А вот единое пособие с 1 января не будет учитывать очередность детей — деньги будут полагаться за каждого ребенка.

Также на детей до 3-х лет можно оформить сразу две выплаты — универсальное пособие и средства из материнского капитала (но если семья использовала маткапитал или планирует это сделать, то оформить вторую выплату не получится).

Материнский капитал в 2022: актуальный размер выплат и иные важные изменения

По данным Минтруда, за прошедший 2021 год россияне, около 830 000 тысяч, чаще всего направляли средства материнского капитала на приобретение жилья.

На втором месте — оформление ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Ее получили порядка 260 000 тысяч семей с детьми. На третьем месте — образовательные цели. Более 240 000 россиян пустили средства материнского капитала на оплату обучения своих детей.

Все эти данные лишний раз подтверждают важность и актуальность программы материнский (семейный) капитал, в развитие которой ежегодно вкладываются власти. 2022 год не стал исключением.

Какие изменения ждут программу материнский (семейный) капитал? И каков будет размер выплат с учетом индексации уже совсем скоро? Об этом далее.

Новая социальная выплата в размере 200 000 рублей за медаль ордена «Родительская слава»

Одной разновидностью новой социальной выплаты, которую могут получить многодетные семьи, является выплата за полученную медаль к ордену Родительской славы. Размер помощи составляет 200 000 рублей. Получить её может кто-то из родителей или усыновителей.

Право на получение медали ордена Родительской славы имеют родители (усыновители), что воспитывают или воспитывали четырёх и больше детей (обязательно являющихся гражданами страны).

Условия, которые необходимо выполнить для получения медали, практически те же самые, что для награждения орденом. Вручение награды происходит на основании ходатайства от органов местного самоуправления. Но кому же именно вручит награду из всего предлагаемого списка семей, решает только руководитель страны.

В момент получения такой награды семьёй, самый маленький ребёнок должен быть в возрасте старше трёх лет.

Срок вступления в силу и действия нововведения

Как отмечалось, размер выплат материнского капитала на первого ребенка уже с 1-го января — 466,6 т. р. Но на практике процесс оформления откроется где-то в начале весны. В нормативные акты внесено ряд изменений, которые еще предстоит рассмотреть в Госдуме, а после утвердить в парламенте. На данном этапе вопрос рассматривается на комитетном уровне.Что касается общих сроков действия, маткапитал выплачивается в РФ с 2007-го. В тот период сумма составляла 250 000 р. За 13 лет размер выплат значительно вырос, что улучшило ситуацию с рождаемостью и подстегнула молодые пары увеличивать семьи. Программу удалось внедрить, несмотря на сопротивление некоторых представителей власти, рассчитывающих сэкономить на социальных нововведениях в «трудные времена».Президент заявил о продлении маткапитала до 2026-го и уверил, что российские семьи не останутся без поддержки, как минимум, ближайшие семь лет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *